29 окт. 2013 г.

Как сажать ежевику

Как сажать ежевику на своем дачном участке? Посадка ежевики на дачном участке не доставит Вам особых хлопот.


Так как сажать ежевику? Несколько советов от главы фермерского хозяйства "Сад Подмосковья" Наталии Мосеевой по выбору сортов ежевики.

Сентябрь - октябрь месяцы - это прекрасное время для посадки ежевики. Также можно посадить ежевику и весной, но как можно раньше, пока почки еще не начали расти.

При выборе сортов ежевики для средней полосы России следует обратить внимание на зимостойкость кустов ежевики.

Хорошо себя зарекомендовали следующие сорта ежевики: "Агавам", "Уфимская местная", "Уилсон Эрли", "Дарроу" и некоторые другие.

Прямостоячая ежевика более морозоустойчивая, чем стелющаяся, дает корневую поросль, уход за ее насаждениями схож с уходом за малиной. Это - поливы, подкормка, мульчирование, обрезка, удаление поросли.

Стелющаяся ежевика менее морозоустойчивая, не дает корневой поросли, нуждается в опоре,  укрытии на зиму.

В каких же местах лучше всего проводить посадку ежевики? Посадку ежевики, так как она не прихотлива и может жить практически на любых почвах, планируйте там, где подскажет Ваша дизайнерская фантазия.

Но лучше сажать ежевику все же в защищенных от ветра местах. Ежевика влаголюбива, частые поливы ежевики принесут свои плоды.

Для посадки ежевики необходимо внести на 1 кв.м  1 - 2 ведра перепревшего навоза
или компоста, 70 г суперфосфата, 50 г сернокислого калия. Так как у ежевики корни близко к поверхности, поэтому удобрять желательно всю площадь посадки.

Сажать ежевику надо полосами шириной 0,5 м на расстоянии 2 м друг от друга. От куста до куста  ежевики должно быть 1 м. После посадки ежевики нужно обжать почву вокруг стебля.

Источник: "Телесемь".

Желаю Вам успехов и удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий